КУЗЬМИНЫ —ФАМИЛИЯ БОРЦОВСКАЯ

Статья из газеты 1987 года.

Двадцать лет назад в республике появился новый вид спорта — борьба самбо, ставший сейчас одним из самых популярных. 2 мастера спорта международного класса, около 100 мастеров спорта СССР —таков вклад самбистов в спортивные успехи Чуваши. Особенно приятно то, что борцы заводской ДЮСШ занимают здесь лидирующие позиции.

В Чебоксарах не раз проводились соревнования Центрального и Российского Советов ДСО «Труд», зональные соревнования РСФСР. В начале октября 1987 года Новочебоксарск впервые принимал сильнейших самбистов России. 165 представителей 44 областей, краев и автономных республик собрались, чтобы побороться за кубок РСФСР и право участвовать в кубке СССР.

Среди них два заслуженных мастера спорта, 10 – международного класса. 102 мастера спорта СССР. В этой компании неплохо себя чувствовали представители команды Чувашии, составленной из спортсменов двух сильнейших школ — ДЮСШ Новочебоксарска.

Соревнования отличались большим напряжением, ведь все участники были опытными борцами. Регулировшик цеха С-З Евгений Петров чистым броском выиграл у победителя первенства мира среди юниоров А. Аутлева из Майкопа, но эта по беда еще не позволила ему войти в число призеров.

Рабочий стадиона мастер спорта Владимир Иванов выиграл у серебряного призера тех же соревнований, но турнирная ситуация была настолько сложной, что о сему пришлось бороться только за третье место с победителем Кубка мира Н. Зуевым из Свердловска, которому он уступил.

Мастер спорта Владимир Кузьмин уверенно выиграл у неоднократного чемпиона мира, Европы и СССР Н. Халиуллина из Владивостока. Проведя три хороших броска, выиграл у В Березовского из Куйбышева, но проиграв линь одну схватку по качеству бросков при равном счете, получил возможность бороться лишь за бронзовую медаль, которую ему удалось выиграть в схватке с И Мифтаховым (Свердловск).

В следующей весовой категории (57 кг) выступал брат Владимира – Анатолий Кузьмин. Это самый опытный борец в команде Чувашии серебряный призер Кубка СССР, неоднократный призер чемпионата РСФСР. Уверенно пройдя все предварительные схватки, он вышел в финал, где встретился со своим давним соперником чемпионом мира и Европы Сагидом Меретуковым из Майкопа. На протяжении всей схватки Анатолий шел впереди, но видимо не выдержав психологического напряжения сделал ошибку, которой не замедлил воспользоваться его опытный соперник и победа, такая близкая и желанная оказалась в руках С. Меретукова. Анатолий завоевал серебряную награду.

В веке до 62 кг выступил удачно еще один Кузьмин — Станислав, тоже мастер спорта. Он стал третьим. В тяжелом весе хорошо выступил один из самых молодых участников соревнований 19-летнии Дмитрий Кузьмин (160 кг). Этот кандидат в мастера спорта завоевал третье место, выиграв у мастера спорта С. Маляренко (тоже из Новочебоксарска).

Еще одну бронзовую медаль в копилку команды внес новочебоксарец Валерий Белов.

К сожалению, ни одному чувашскому самбисту не удалось завоевать золотую награду, но почти в каждом весе чувашские спортсмены дали настоящий бой именитым гостям, и пять призовых, а также пять пятых мест можно считать успехом на таких представительных соревнованиях, которые впервые проводились в Чувашии.