Медальный зачет белорусских самбистов

В первый день чемпионата мира по самбо в Бишкеке белорусы завоевали четыре медали.

Золотую награду турнира принесла белорусам Алена Купава (весовая категория – 54 килограмма), второй стала Анфиса Копаева (50), третьей в своем весе была Яна Беганская (59).

Также бронзовую медаль в разделе боевого самбо завоевал белорус Роман Дамиев (до 98 кг).

После первого турнирного дня Беларусь занимает второе место в медальном зачете, больше наград только у россиян.

В субботу еще будет разыграно семь комплектов наград.

Всего участие в турнире, который завершится 13 ноября, принимают атлеты более чем 52 стран мира. На соревнованиях будут разыграны награды в 21 весовой категории между мужчинами, женщинами и боевом самбо.

Отметим, что сборная Таджикистана не принимает участие в чемпионате мира по самбо в Бишкеке. Комитет по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана порекомендовал Федерации самбо страны отказаться от участия в турнире в Бишкеке, как заявляется, ради обеспечения безопасности таджикских спортсменов.