Годы жизни: 1957 – 2021 гг.
Первый раз он пришел в секцию самбо в 1972 году в Кургане. Побеждал на первенствах города и области, входил в число победителей и призеров Всероссийских и Всесоюзных соревнований среди юношей и взрослых. Окончил школу в 1975 году, получил спортивное звание «кандидат в мастера спорта СССР». Во время службы в армии стал чемпионом ВДВ СССР по самбо.
По окончании Курганского государственного педагогического института поступил в 1982 году на работу тренером-преподавателем в Курганскую ДЮСШ №2, в 1985 году перешел в городскую ШВСМ.
С 2000 года работал в Клубе самбо УГМК (Верхняя Пышма). Вместе с Валерием Стенниковым создал один из лучших и наиболее успешных тренерских тандемов современного самбо. Под их началом свердловские самбисты вышли на абсолютно новый уровень, побеждая на самых престижных всероссийских и международных соревнованиях.
Александр Мельников отвечал в том числе за одно из ключевых направлений – поиск талантливой молодежи на территории всей Свердловской области и соседних регионов, поэтому многие знали его еще и в качестве тренера областного училища Олимпийского резерва.