Первую секцию в Новороссийске создал Щенников Владимир.
Отслужив армию, в 1962 году он приехал в Новороссийск по комсомольской путевке и пошел работать докером в морской порт. К тому времени он уже имел первый разряд по борьбе самбо. Желающих записаться в нее было, хоть отбавляй. Принимались в секцию ребята достаточно взрослые – от 15 лет и старше, как называли их тогда «рабочая молодежь».
В 1964 году из Краснодара приехал еще один молодой тренер – Виктор Радченко, но вскоре и ему настало время идти в армию. А на его место пришел перворазрядник Леонид Жуков.
Все эти рабочие парни были очень яркими личностями, авторитетом у своих воспитанников пользовались непререкаемым. Что там греха таить, многие из них уже тогда попыхивали сигаретой, к стакану прикладывались. Жуков категорически это дело пресек. Но затем случилась беда. Леонид (он еще и в техникуме учился) поехал на преддипломную практику в Дагестан. И там его настигла внезапная смерть – заступился на улице за молоденькую парочку, и получил удар ножом от одного из местных хулиганов прямо в сердце…
Оставшись без лидера, новороссийская секция самбо, однако, не развалилась. Ребята продолжали работать, учиться, тренироваться самостоятельно. А в 1967 году вернулся из армии Георгий Погосов, уже тогда имевший звание мастера спорта СССР по самбо. Пошел работать в порт технологом, а в свободное время стал тренировать ребят. Результат не заставил себя долго ждать. Новороссийские самбисты не раз становились победителями и призерами краевых соревнований.
В 1974 году проведение Всесоюзных соревнований ЦС «Водник» было доверено Новороссийску. Здесь уже хозяевам ковра равных не было. Золотые медали завоевали Владимир Дученко, Кеворк Терезян, Николай Кабасакальян и Анатолий Асланов. Популярность борьбы самбо в городе стремительно росла, появились новые секции, новые тренеры.
Свое отделение открыл в Абрау-Дюрсо Владимир Камский. Среди его учеников – Алексей Забара, победитель первенства России, мастер спорта Сергей Ляшенко и другие. Успешно трудился в ДСО «Спартак» Иван Касапов, подготовивший мастера спорта Виктора Смалько и призера первенства Советского Союза Павла Михайлиди.
Владимир Делибалтов открыл секцию в ПТУ-4. В 1979 году при средней школе № 7 на Мефодиевке даже был открыт спецкласс, из которого вышло немало талантливых самбистов. В 1980 году председателем краевого ДСО «Водник» был избран Г.Х. Погосов, и при обществе была создана школа борьбы самбо и дзюдо, в которой работало 9 штатных тренеров. Это был еще один стремительный виток развития самбо и дзюдо в городе-герое Новороссийске. Спортсмены получали полноценное двухразовое питание, имели возможность выезжать на сборы и самые крупные соревнования.
Большого успеха добился новороссийский самбист Сергей Цой, завоевавший на чемпионате СССР 1984 года серебряную медаль. Еще дальше пошел Константин Шпаков, ученик Виктора Смалько, ставший в 1990 году победителем первенства мира. При этом, новороссийский самбист получил еще и приз за лучшую технику. В следующем году отличился Леонид Дученко – сын Владимира Филипповича, занявший второе место на первенстве страны по молодежи.
Но не только на борцовском ковре отличились воспитанники новороссийского самбо. Валерий Евтушенко и Олег Павлинич, служившие в разведке ВДВ во время войны в Афганистане, за мужество и героизм были награждены орденами Красной Звезды и медалями «За Отвагу». С боевыми наградами вернулся с той войны и военный переводчик Александр Деревянко.
Если же вспомнить всех тех, кто прошел новороссийскую школу самбо, следует отметить генерал-лейтенанта Николая Николаевича Подольского, который был командующим войсками ПВО Закавказского военного округа, Александра Ивановича Чернюка, кандидата юридических наук, который руководит сейчас оздоровительным комплексом клинического санатория «Барвиха», и многих других.
Наступили «лихие» девяностые, время полнейшей неразберихи. Многое хорошее было разрушено в самом их начале, в том числе и в спорте. Борьба самбо в Новороссийске, попросту говоря, прекратила свое существование. Понадобилось несколько лет на то, чтобы возродить этот вид спорта под руководством тренером Дученко Владимира Филипповича и Гарькуша Александра Викторовича.
1 июня 1999 года открыли зал, набрали детишек – эту дату смело можно считать вторым днем рождения новороссийского самбо.
В Новороссийске проходит традиционный турнир по самбо памяти Леонида Жукова. Интересная цифра: в 1983 году в городском турнире памяти Леонида Жукова приняло участие 232 человека!