Джемма Хауэлл ушла из спорта в связи с болезнью

Чемпионка Европы 2022 года Джемма Хауэлл, 11 декабря, объявила о завершении карьеры по дзюдо.

За свою весьма успешную карьеру в дзюдо Джемма поднялась на подиум сборной Великобритании по дзюдо на чемпионатах Европы в Софии и Тель-Авиве, представляла сборную Великобритании на двух Олимпийских играх (в Лондоне и Токио) и завоевала несколько медалей на мировом турне IJF.

Джемма завоевала бронзовые медали чемпионата мира среди юниоров и Европы в 2008 году, а в следующем году дебютировала в мировом туре IJF, заняв 5-е место на турнире Большого шлема в Париже, выступая в категории до 57 кг. Позже Джемма выиграла бронзу на престижных соревнованиях в Париже в 2020 году, выступая в категории до 70 кг.

За свою карьеру Джемма пережила многочисленные травмы и одиннадцать операций. Пик карьеры Джеммы пришелся на 2022 год, когда она выиграла золото на чемпионате Европы в Софии в категории до 63 кг, спустя 4 года после завоевания бронзы на чемпионате в Тель-Авиве в категории до 70 кг.

После выхода на пенсию Джемма сказала: «Мне так трудно сказать это вслух, и, честно говоря, я боялась этого момента, но, наконец, я думаю, что пришло время начать заниматься своим здоровьем. Если бы мое тело позволяло мне, я бы продолжала заниматься этим видом спорта вечно. Это лучший вид спорта в мире».

Отметим, что диагноз «контрактура Дюпюитрена» привел к тому, что ей пришлось пройти семь курсов лучевой терапии.

Для справки: Контрактура Дюпюитрена – это патологическое состояние, при котором происходит фиброматозное поражение апоневроза ладони и других фасциальных структур кисти и пальцев.