Поражение Украины в трех из пяти женских финалов

В первом поединке дня в хорватской столице украинка Оксана Ливах проиграла со счетом 9:4 азербайджанке Марии Стадник в решающей весовой категории до 50 кг.

Отметим, что для Стадник это девятый европейский титул в своей карьере.

К паре на подиуме присоединились бронзовые призеры Эмануэла Лиуцци из Италии и Эвин Демирхан из Турции, которые обыграли Миглену Селишку из Болгарии и полячку Анну Лукасяк, соответственно.

В 2020 году Анастасия Никита стала первой молдаванкой, выигравшей титул чемпиона Европы среди взрослых, и снова выиграла золото в финале до 59 кг.

Украинке Юлии Ткач не повезло, поскольку она была вынуждена уйти после полученной травмы, что принесло победу Ничите.

Отели Хёйе из Норвегии одержала верх над турчанкой Эдой Текин со счетом 6:4 и завоевала первую бронзу, прежде чем Сандра Парушевски из Германии повторила ее, одержав победу над азербайджанкой Аленой Колесник.

Третье украинское серебро досталось Алле Белинской, которая уступила болгарке Юлиане Яневой со счетом 10-3 в весовой категории до 68 кг.

Несрин Баш из Турции воспользовалась травмой соперницы из Чехии Аделы Ханзличковой и выиграла бронзу вместе с француженкой Кумбой Ларрок, которая обыграла словачку Шусанну Молнар.

Турецкая спортсменка Ясемин Адар завоевала свой шестой титул чемпионки Европы после того, как вырвала результат у австрийской бронзовой медалистки чемпионата мира Мартины Куэнц.

Француженка Синтия Вескан и румынка Каталина Аксенте довольствовались совместным третьим местом в весовой категории до 76 кг.

Золото до 55 кг досталось румынке Андреа Ане, она обыграла венгрку Эрику Богнар со счетом 8-0.

Катажина Кравчик из Польши обыграла Эльнуру Мамедову из Азербайджана и завоевала бронзу, а француженка Татьяна Дебьен победила Аннику Вендле из Германии и присоединилась к ней на подиуме.

Соревнования должны продолжиться 21 апреля пятью оставшимися женскими финалами.

Напомним, что Чемпионат Европы по борьбе 2023 года в городе Загреб (Хорватия) проходит без лидеров двух сборных, но в начале апреля Исполком Объединенного мира борьбы (UWW) вернул на международные соревнования российских и белорусских спортсменов. Об этом сообщает https://sport24.ru.