Лидеры португальского Коимбра

Японские спортсмены отличились на чемпионате мира по дзюдо среди юниоров в португальском Коимбра, выиграв 10 из имеющихся 15 золотых медалей.

Второй год подряд они возглавляют турнирную таблицу чемпионатов мира среди спортсменов в возрасте до 21 года.

Кано Мияки одержала чистую победу победу в весовой категории до 48 килограммов в первый день, победив турчанку Силу Эрсин в финале, в спортивном комплексе Multiusos de Odivelas.

Рин Камия завоевала золото среди женщин до 52 кг против итальянки Джулии Карна.

В категории до 60 кг Фукуда победил в финале азербайджанца Низами Имранова, а его тезка выиграл решающий бой в категории до 66 кг у израильтянина Эрана Фикса.

Второй день соревнований оказался единственным исключением из доминирования Японии.

Вероника Тониоло из Италии выиграла финал среди женщин до 57 кг у Рико Хонды и Мелькии Ошекорн из Франции в решающем матче среди женщин до 63 кг против Мизуки Такаки, ​​а Вюсал Галандарзаде из Азербайджана одолел Джека Йонезуку из США в мужской весовой категории до 73 кг.

Кайто Амано против Александра Лоладзе из Грузии в весовой категории до 81 кг и Комей Кавабата против Вугара Талыбова из Азербайджана в мужской весовой категории до 90 кг вернули Японию на вершину пьедестала почета вместе с Маю Хондой против бразильянки Кайлани Кардосо в женской категории до 70 кг.

Япония завершила индивидуальные соревнования золотыми медалями по Dota Arai против Рустама Шорахматова из Узбекистана в финале среди мужчин до 100 кг и Мао Араи против соотечественницы Мики Мукуноки в весовой категории свыше 78 кг.

Ким Мин Джу из Южной Кореи стал еще одним победителем в последний день индивидуальных соревнований против Лике Деркс из Нидерландов в весовой категории до 78 кг и Шалвы Гурешидзе из Грузии против Ибрагима Татароглу из Турции в мужской весовой категории свыше 100 кг.

Япония завершила чемпионат мира по дзюдо среди юниоров, завоевав титул победителя в смешанной команде над Францией.

Хозяева турнира Португалия завоевали свою первую медаль турнира, разделив бронзу смешанной команды с Бразилией.

Украина бойкотировала мероприятие из-за участия российских и белорусских спортсменов в индивидуальном нейтральном статусе.

Трое нейтральных спортсменов из России завоевали бронзовые медали – Тимур Арбузов в категории до 81 кг, Анджей Павлюков в категории до 100 кг и Кристина Дудина в категории до 48 кг.