Заслуженный тренер Казахской ССР и СССР по самбо. Первый мастер спорта по самбо Казахстана.

Страна: Казахстан

Дата рождения: 08.03.1949

Турниры

Он окончил Казахский институт физической культуры, после чего занялся развитием туризма в стране. Пять лет Темирхан Досмухамбетов возглавлял Государственную Акционерную Компанию по туризму «ЯССАУИ». В 1996 году он был назначен министром по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан, спустя год стал председателем Комитета по туризму и спорту Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан.

Перед тем как стать успешным аграрием, этот неординарный человек реальными победами своих учеников в области спорта (он воспитал не одного чемпиона), умением решать сложные задачи и выводить любую отрасль из кризисного состояния заслужил репутацию эффективного менеджера. Возможно, именно нацеленность на победу и успех помогла ему позже громко заявить о себе и в сельском хозяйстве.
…До середины 70-х никто и не слышал, что в Казахстане есть школа самбо и дзюдо. Ситуация резко изменилась в 1977 году, когда в Москве проходило открытое первенство СССР по самбо. Казах­станские спортсмены встретились тогда на ковре с воспитанниками создателя элитной школы “Самбо-70” Давида РУДМАНА.
Тогда подготовленные главным тренером КазГУ Темирханом Дос­мухамбетовым вчерашние аульные пацаны в пух и прах разгромили именитых соперников со счетом 9:1!
Так в истории самбо началась эпоха воспитанников Темирхана Досмухамбетова.
Вернувшись домой после тех памятных соревнований, он организовал свою, не похожую на другие школу самбо. И стал целенаправленно готовить чемпионов. В начале 80-х казахстанские спортсмены стали громко заявлять о себе на республиканских, союзных и международных состязаниях. Айтжан ШАНГАРЕЕВ выиграл в 1981 году чемпионат КазССР, потом стал чемпионом Европы, обладателем Кубка мира. Маден КАЛИЕКОВ в 1984 году в юношеском первенстве завоевал звание чемпиона мира. Бостан ЖАНБЫРБАЕВ в 1987-м стал серебряным призером чемпионата СССР по дзюдо. Кайрат ШАНГАРАЕВ дважды победил на первенстве КазССР.
В 1996 году Темирхана Досмухамбетова назначили министром по делам молодежи, туризма и спорта РК.

И в том же году он повез нацио­нальную сборную на Олимпиаду в Атланту, где спортсмены завоевали 11 олимпийских медалей и заняли 22-е место в общекомандном зачете. Для молодого независимого государства, готовящегося отмечать свое пятилетие, это была, конечно же, знаковая победа. На Лондонской Олимпиаде Казахстан впервые вышел на 12-е место, получив семь золотых медалей.