Шахов Михаил Афанасьевич

Советский борец вольного стиля, бронзовый призёр олимпийских игр, неоднократный чемпион СССР, чемпион СССР по самбо, 15-кратный чемпион Украинской ССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1963). Заслуженный тренер Украины.

Страна: Саратов, СССР

Дата рождения: 20.11.1931

Весовая категория: до 57 кг

Турниры

Олимпийские игры (вольная борьба) Мельбурн 1956 / Кубок мира (вольная борьба) София 1958

В 1951 году был призван во внутренние войска НКВД СССР и был отправлен на службу в Киев, где начал занятия самбо и в 1954 году даже стал чемпионом СССР.

На соревнованиях его заметили известные тренеры А. В. Ялтырян и В. Н. Рыбалко, которые начинали развитие вольной борьбы в СССР и Михаил Шахов продолжил тренироваться у них. В 1954 году, выступив на чемпионате СССР, занял только пятое место.

В 1956 году выиграл Спартакиаду народов СССР, соревнования на которой имели статус чемпионата СССР, и был включён в олимпийскую команду На Летних Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне боролся в весовой категории до 57 килограммов (наилегчайший вес).

Победитель определялся по минимальному количеству штрафных баллов: за чистую победу (туше) штрафные баллы не начислялись, за победу по решению судей начислялся 1 штрафной балл; за любое поражение начислялись 3 штрафных балла. Спортсмен, получивший к финальным схваткам 5 штрафных баллов, выбывал из турнира. В схватках: – в первом круге проиграл решением судей со счётом 3-0 Мохаммеду Мехди Яхуби (Иран) и получил 3 штрафных балла; – во втором круге на 4-й минуте тушировал Эрнесто Рамела (Филиппины); – в третьем круге на 6-й минуте тушировал Дина Захура (Пакистан); – в четвёртом круге не участвовал – в финальной схватке проиграл по решению судей со счётом 3-0 Мустафе Дагистанлы (Турция), ставшему чемпионом Олимпиады, и остался третьим В 1957 году на чемпионате СССР остаётся третьим, в 1959 — шестым.

Но в 1960 году выигрывает чемпионат СССР и был включён в олимпийскую команду. На Летних Олимпийских играх 1960 года в Риме боролся в весовой категории до 57 килограммов (наилегчайший вес). Победитель определялся по минимальному количеству штрафных баллов: за чистую победу (туше) штрафные баллы не начислялись, за победу по решению судей начислялся 1 штрафной балл; за поражение по решению судей начислялось 3 штрафных балла, за поражение на туше 4 штрафных балла, за ничью 2 штрафных балла. Спортсмен, получивший к финальным схваткам 6 штрафных баллов, выбывал из турнира.

В схватках: – в первом круге в схватке с Тауно Яскари (Финляндия) была зафиксирована ничья и оба борца получили по 2 штрафных балла; – во втором круге решением судей одержал победу над Хусейном Акбасом (Турция), что принесло ещё 1 штрафной балл; – в третьем круге решением судей одержал победу над Мухаммадом Сирай-дином (Пакистан), что принесло ещё 1 штрафной балл; – в четвёртом круге на 8-й минуте тушировал Фреда Кёмерера (Германия); – в пятом круге на 1-й минуте был туширован Терри МакКэном (США), получил 4 штрафных балла и выбыл из турнира, заняв 6 место.

– Коронным броском спортсмена являлся бросок через плечи («мельница»). В 1961 году вновь выиграл чемпионат СССР, в 1962—1963 годах довольствуется шестым местом.

В 1964 году оставил спортивную карьеру и перешёл на тренерскую работу. Был отправлен в Польшу, где тренировал в течение 6 лет. После этого вернулся в Киев где с начала 70-х и по нынешнее время работает тренером (по состоянию на 2011 год в Государственной школе высшего спортивного мастерства).