• Чемпионат Мира по самбо среди мастеров 2023 -3
  • Чемпионат Мира по самбо среди мастеров  Касабланка (Марокко) 2018 -1
  • Международный турнир по дзюдо среди ветеранов, посвященный Дню Великой Победы, Санкт-Петербург 2011 -1

Спортом начал заниматься с 14 лет.

В 2023 году на Чемпионате мира в Казахстане он выиграл свою четырнадцатую медаль чемпионатов мира по самбо. В состязаниях боролись за награды 540 самбистов из 18 стран, причем в этом в российском национальном виде спорта выступали атлеты из Бразилии, Индии, Японии и других государств. Возглавляет FiAS президент Василий Шестаков — заслуженный тренер РСФСР мастер спорта СССР кандидат педагогических наук. Леонид Рубель в этом году выступал в возрастной группе старше 60 лет и в весовой категории до 88 кг — М-6, среди 10 соперников и провел на ковре три схватки по олимпийской системе.

В первом поединке болевым Леонид выиграл у Джамабела Нурмбетова, во втором – он уступил по замечанию россиянину из Свердловска Илье Баталову, а в схватке за «бронзу» выиграл по баллам у Виктора Лобова из Башкортостана и поднялся на третью ступень пьедестала почета. В награду медаль, диплом и приз севастопольцу, который в активе завоевал 2 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград, выступая на 14 чемпионатах ветеранов планеты, поднимаясь на всех первенствах на пьедестал.