Рамазанов Самат Адильханович

Многократный чемпион Казахстана и Азии по самбо, член сборной СССР, бронзовый призер чемпионата мира, многократный победитель чемпионата Азии по сумо. Победитель международного турнира, посвященного 150-летию Абая.

Страна: Казахстан с. Курчум (Восточно-Казахстанской области)

Дата рождения: 1963

Турниры

Годы жизни: 1963 – 28.06.2020

Бронзовый призер чемпионата мира, многократный победитель чемпионатов Азии по сумо. Мастер спорта международного класса.

Учился в спортивной школе №6 города Алматы, занимался греко-римской борьбой. С детства Самат обладал энергией казахских батыров.

В 1980-е годы входил в состав сборной СССР и выиграл огромное количество различных соревнований. В 1992 году в блестящем стиле побеждает на чемпионате Азии и в том же году становится серебряным финалистом мирового первенства. В 1995 году на турнире по казакша курес в честь 150-летия Абая Кунанбаева он в упорной финальной борьбе одолел действующего спортсмена, лидера на тот момент национальной сборной страны по дзюдо Сергея Шакимова (3-кратный чемпион Азии по дзюдо) и завоевал титул “Туйе балуаны”. Свой подарок – автомобиль, он там же при всех подарил своему тренеру

В 1992 году выиграл чемпионат мира и чемпионат Азии по самбо во Владивостоке. Принимал участие в соревнованиях по борьбе сумо в Японии. Занял второе призовое место. В 1995 году, по случаю 150-летия Абая, проводимого в рамках ЮНЕСКО, он стал победителем соревнований по вольной борьбе.

Вспоминает М.Шепетюк: Японцы агитировали сумо и пытались пробить для этого вида спорта олимпийскую прописку. В Казахстан пришел факс с приглашением принять участие на первом чемпионате Азии по сумо, мы с Саматом на него отправились – он в качестве спортсмена, я в качестве тренера. Поскольку позволял регламент, я решил также на нем выступить. В итоге, мы оба вернулись на родину с бронзовыми наградами. Самату этот вид спорта приглянулся, и он начал более серьезно им заниматься. Уже на первом для себя чемпионате мира он вошел в восьмерку сильнейших, поочередно одолев на своем пути четверых крепких оппонентов. Благодаря своему мастерству и целеустремленности, Рамазанов длительное время успешно выступал на официальных международных стартах. При этом выполнив норматив мастера спорта международного класса! Между прочим, его сыновья Айдын и Дастан также успешно выступали в японской борьбе.