Страна: Усть - Кубенский район, Вологодская область, Россия

Весовая категория: 78-86 кг

Турниры

Годы жизни: 1948 – 2021

До службы в армии активно занимался спортом, принимал участие в разных спортивных мероприятиях района.
Служба в армии 1967 – 1969 год, попал в учебку (г. Калинин), а там отбирали спортсменов в спортроту самбистов и просили побороться с подготовленным разрядником по самбо, Сергей Витальевич никогда не боролся , но из всех стоявших в строю новобранцев вышел и на удивление всех – выиграл, так и попал в спортроту в Ленинград.

Тренером в Ленинграде стал Климович Борис Алексеевич.
Активно участвовал в соревнованиях; Первенстве войсковой части 6533 по самбо, 1 место до 80 кг., в Первенстве соединения 1 место, до 80 кг., , ЦС ДИНАМО,. и многие другие соревнования по самбо.

Вернувшись со службы, первым делом стал искать секцию самбо в городе Вологде, но в 1970 году секций самбо в Вологде не было, пришел в секцию греко-римской борьбы на ДИНАМО, где тренером был В.Сидоров. Участвовал по греко-римской борьбе, а проще классической, по вольной борьбе.

В январе 1971 года впервые в Вологодской области прошёл Чемпионат области по самбо, на спортивной базе СПАРТАКА города Вологды, соревнования проводились Комитетом по физической культуре и спорту при Вологодском облисполкоме, председателем был Кузнецов Николай Николаевич.

Соревнования по самбо являлись отбором на V-тую ЛЕТНЮЮ СПАРТАКИАДУ НАРОДОВ РСФСР по самбо, в соревнованиях принимали участие команды г. Вологды, г. Череповца, Кадуйского района, Я представлял Усть – Кубенский район. Самбистов на этих соревнованиях можно сказать: был я один, другие спортсмены из греко римской и вольной борьбы, борьба была очень упорной, в одной из весовых категорий боролся Александр Голышев, г. Череповец, мастер спорта СССР по вольной борьбе. Я провёл две схватки, обе выиграл и занял ПЕРВОЕ место до 78 кг., а так же принял участие и следующей весовой категории в финале боролся с мастером спорта по вольной борьбе А. Голышевым, спортсмен очень опытный на момент соревнований Александр Голышев был Чемпионом Чемпионата СССР по вольной борьбе, проиграл и занял второе место до 86 кг.

В дальнейшем организовал секцию самбо в с. Никольское, Усть – Кубенского района , на базе школы, среди ребят занимался и сын. Работал электро газосварщиком, сейчас на пенсии.

В ноябре 2021 году ушли из жизни два участника ПЕРВЫХ соревнований по САМБО (1971 года): МАРТЫНОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ и ГОЛЫШЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, мастер спорта СССР по вольной борьбе г. Череповец, которые встречались в финале до 86 кг