Мачаев Мурад Магомедханович

Российский самбист и боец смешанного стиля, выступающий в лёгкой весовой категории. Призёр чемпионатов России и крупных международных турниров, мастер спорта.

Страна: Россия, Махачкала, Республика Дагестан

Дата рождения: 03.12.1986

Турниры

• Чемпионат России по боевому самбо 2012 -3

Тренер: Абдулманап Нурмагомедов

Как профессиональный боец MMA выступал во многих известных организациях, в том числе в Dare, Fight Nights, Bellator. Представляет московский спортивный клуб «Крепость».

Учился в махачкалинском лицее № 51, в детстве активно занимался вольной борьбой, в возрасте двадцати лет во время учёбы на третьем курсе университета принял решение перейти в самбо.

Первого серьёзного успеха добился в 2007 году, когда стал серебряным призёром чемпионата Южного федерального округа по боевому самбо. Год спустя был третьим на чемпионате России, ещё через год дебютировал в смешанных единоборствах, выступал на турнирах по панкратиону. В сезоне 2010 года выиграл бронзу на всероссийском первенстве по самбо и серебро на мемориальном турнире А. А. Харлампиева.

Одновременно с этим присоединился к промоутерской компании Fight Nights и начал участвовать в проводимых ими турнирах «Битва под Москвой».

В 2012 году вновь выиграл бронзу в зачёте чемпионата России по боевому самбо, выступал на чемпионате Европы, но из-из полученной травмы попасть в число призёров не смог (в одном из поединков пропустил удар в голову и получил перелом носа). К осени 2012 года Мачаев имел в послужном списке девять побед в смешанных единоборствах без единого поражения, благодаря чему получил приглашение принять участие в седьмом сезоне турниров престижной американской организации Bellator. В четвертьфинальном бою гран-при лёгкой весовой категории встретился с поляком Марцином Хельдом и проиграл ему спорным близким решением судей (29–28, 29–28, 29–28). В следующем поединке одержал уверенную победу по очкам над американцем Лорантом Нельсоном (30–27, 30–27, 30–27), однако руководство Bellator не стало продлевать с ним однолетний контракт, посчитав бои с его участием недостаточно зрелищными. Впоследствии провёл ещё несколько удачных поединков в России, стал победителем турнира Fight Nights в Таиланде. В феврале 2016 года на Fight Nights Global 44 единогласным судейским решением победил Александра Сарнавского.

Позже выяснилось, что Мачаев вышел на этот бой с сотрясением мозга — за неделю до этого на тренировке он пропустил сильный удар в голову, в результате которого был нокаутирован и долго не мог подняться на ноги. За сокрытие травмы организация оштрафовала его на 300 тыс. рублей. Имеет высшее образование, в 2009 году окончил Дагестанский государственный аграрный университет, где обучался на экономическом факультете — на кафедре бухгалтерского учёта, анализа и аудита.