Николай Лосев: главное имя ясногорского дзюдо и самбо.

Страна: Россия, п.Ревякино. Тульской области

Дата рождения: 18.12.1953

Турниры

По иронии судьбы, семья Лосевых проживала на Спортивной улице, ведущей к поселковому стадиону. Именно там проходили все соревнования по волейболу, футболу, лыжам, городкам, конькам.

Когда Николай учился в девятом классе, в школу пришел человек, увлеченный спортом – Вячеслав Леонов. Он собрал ребят и стал обучать борцовским приемам из классической борьбы. Николай понял, что это его. Ему всегда хотелось пойти в секцию борьбы или бокса. Он поинтересовался у Вячеслава, где в Туле находится такая секция и как в нее записаться. Вячеслав отвез паренька в город и показал тренеру Валентину Прусову. Так Николай Лосев стал заниматься классической борьбой в настоящей секции.

Занятия доставляли ему величайшее удовольствие. Он быстро постигал азы борьбы и стал принимать активное участие в первенствах города и областных соревнованиях, занимал призовые и первые места. После армии Николай Иванович поступил в Тульский Государственный педагогический институт. Будучи студентом, он снова пошел в секцию по борьбе. Тогда не было разделения на самбо и дзюдо, в секции боролись по правилам обоих видов. После классической борьбы Николаю Ивановичу трудно было перестроиться, но он преодолел все трудности и полюбил эти виды борьбы.

Проводился отбор на ЦС «Буревестник». Н.И. Лосев прошел отбор и участвовал в соревнованиях Центрального совета «Буревестник» СССР, где занял второе призовое место. Тренировался в сборной команде СССР, ездил на сборы, где проводились по три тренировки в день.

По окончании института Николай Иванович Лосев был направлен в Тульскую городскую школу №14 со спортивным уклоном. Там он создал специализированный класс дзюдо. Результат не заставил ждать. Вся команда на различных соревнованиях занимала первые и вторые места, никто не мог им противостоять. Позже Николай Иванович перешел в городскую спортивную школу (ДЮСШ №8) и стал тренером-преподавателем.

А в 1984 году он открыл отделение самбо и дзюдо в родном поселке Ревякино. Тогда занятия секции проходили в старом здании Ревякинской школы, которого сейчас уже нет. Занимались на ватных матах. Вместо кимоно тренировались в спецодежде рабочих завода. Обрезали пуговицы и из простыни сшили пояса. Для соревнований Николай Иванович раздобыл несколько настоящих курток-кимоно. Кто становился победителем или призером, тому и доставались эти куртки.

В первом наборе особенно выделились два брата: Олег и Женя Васюковы. Через несколько лет занятий Олег Васюков выиграл первенство СССР и завоевал звание мастера спорта, а затем выиграл международный турнир по классу «А» и стал мастером спорта международного класса. Его брат Евгений выиграл чемпионат России по борьбе самбо и тоже стал мастером спорта. Затем появился уникальный борец по борьбе самбо и дзюдо . Он занял второе место на спартакиаде СССР и стал победителем Европейских соревнований в Москве в 1996 году.

Во время «перестройки» у спортивного клуба появились большие проблемы с финансированием. Обратились за помощью на Ревякинский металлопрокатный завод. Директор завода Виктор Дмитриевич Козлов взял на себя помощь спортивному клубу. И снова начался период успехов и побед. Ребята побеждали на соревнованиях всех уровней. Одну за другой победу уверенно одерживал Андрей Дорофеев. Он занял первое место на соревнованиях Центрального Федерального Округа, а затем стал призером России и выполнил норматив мастера спорта по самбо и дзюдо.

Андрей поступил в юридический университет и продолжал выступать за сборную Тульской области и УВД, принося победные очки нашей области. Очень активно Андрей Дорофеев помогал Николаю Ивановичу тренировать молодое поколение спортсменов. И вот в тяжелой весовой категории появился еще один замечательный борец – Карпов Иван. Иван занял первое место на спартакиаде России в городе Челябинске по борьбе самбо и дзюдо в 2005 году, второе место на первенстве России в тяжелой весовой категории в городе Тверь. А затем стал победителем на первенстве мира по самбо, проходившем в Москве в 2006 году.

В 1998 году на базе секции Николай Иванович организовал Общественное объединение « Ревякинский Молодежный клуб спортивных единоборств», который продолжает работать и сейчас. В настоящее время в Ревякинском клубе тренируется 60 спортсменов в возрасте от 10 лет. По-прежнему большую помощь Николаю Лосеву оказывает Андрей Дорофеев, ныне сотрудник ОМВД РФ по Ясногорскому району.

В 2014 году в Ясногорске был открыт спортивный клуб “Витязь”, где Николай Иванович стал тренером, а в 2016 году и руководителем. В настоящее время в клубе тренируется 90 спортсменов в возрасте от 10 лет и старше, а в сентябре 2016 года Николай Иванович планирует новый набор детей с 8 -ми летнего возраста.

За два года существования клуба «Витязь» Николай Иванович сумел подготовить спортсменов высокого уровня. Воспитанники Лосева неоднократно становились призерами не только областных соревнований, но и Всероссийских.

В копилке спортсменов “Витязя” призовые места на Чемпионат Тульской области по дзюдо, первенстве Тульской области по дзюдо среди юношей и девушек, первенстве Центрального Федерального округа по самбо среди девушек в Шебекино Белгородской области, VI открытом турнире СДЮСШОР «Комета» в Рязани. Также они прошли отбор на финал Первенства России по самбо, где будут представлять Ясногорский район и Тульскую область и поборятся за право на участие в Первенстве мира и Первенстве Европы по самбо.

Николай Иванович Лосев – знающий и любящий свой вид спорта тренер-преподаватель высшей категории. Нередко воспитанниками Николая Ивановича являются дети из социально незащищённых слоев. Для всех своих воспитанников он не только тренер, но и старший товарищ и друг.

В своей работе Николай Иванович уделяет большое внимание не только спортивному мастерству своих воспитанников, но и их культурному и образовательному уровню. Многие его воспитанники, окончив школу, решили связать свою жизнь со спортом. Только в 2016 году три воспитанника Николая Ивановича поступили в Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого на факультет физической культуры. Воспитанником Николая Ивановича являлся Президент Тульской региональной общественной организации “Федерация смешанного боевого единоборства (ММА)” (член “Союза ММА России”) О. Сарычев.