Голик Николай Васильевич

5-кратный чемпион мира по самбо и по дзюдо, шестикратный чемпион Европы по дзюдо, десятикратный чемпион России по самбо.

Страна: Россия, Дзержинск, Нижегородская область

Дата рождения: 12.10.1952

Турниры

«Ветеран – заслуженный мастер спорта» по дзюдо.

В 1967 году в спортивном коллективе завода Свердлова начал осваивать молодой для города вид спорта – борьбу самбо. Тренером стал первый в городе кандидат в мастера спорта по самбо Леонид Шнейдерман. Кстати сказать, вместе со мной начинал свою спортивную карьеру Владимир Зинчак, ныне заслуженный тренер России по самбо, тренер ДЮСШ «Химик», президент федерации самбо Дзержинска. Мы боролись в одной весовой категории, много общались, сдружились, и дружба эта продолжается уже полвека. Когда я закончил выступать как активный спортсмен, перешел в категорию ветеранов, Владимир Степанович стал моим наставником при подготовке к самбистским соревнованиям.

Яркие впечатления принес Чемпионат РФ по самбо в 1972 году во Владимире. Победная схватка с чемпионом страны по самбо, будущим олимпийским чемпионом по дзюдо Владимиром Невзоровым. Это был очень сложный поединок с первым номером сборной страны. Я победил. После этой победы почувствовал уверенность, стал стабильно входить в «тройку» сборников страны.

Через год звездным стало выступление на Всероссийском чемпионате по дзюдо в Башкирии. Занял второе место, и первым в области выполнил норматив мастера спорта.

В общем, выступать ездил на чемпионаты и по самбо, и по дзюдо, занимал достойные места. В 1982 году. На чемпионате во Владимире занял третье место, приехал домой, и председатель спортклуба «Уран» Борис Эмануилович Дружинин мне сказал: пора заканчивать, переходи на тренерскую работу.

В 35 лет вышел на ветеранский Всероссийский турнир по самбо, который проходил в Дзержинске. И довелось мне бороться с неоднократным чемпионом мира, заслуженным мастером спорта, кстовчанином Николаем Барановым.

Я ему проиграл Николаем Барановым, но «загорелся», решил – возьму реванш. Только он затем еще дважды у меня выигрывал на первенствах России. Отыгрался я на чемпионатах Европы и мира по дзюдо в 2013 году, когда победил Николая в финальных схватках.