Страна: Россия, Санкт-Петербург, Колпино

Дата рождения: 25.02.

Турниры

Тренер: Тяпочкин В.Н.

Награжден медалью «285 лет городу Колпино», Почетной грамотой Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Нагрудным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга».
С 12 лет занимается самбо. Позднее, когда особую популярность стало приобретать дзюдо, он с друзьями и тренером обратили внимание на этот вид спорта.

В 2012 году Валерий Чмыхалов на мировом чемпионате по самбо среди мастеров-ветеранов, проходившем в Марокко, стал абсолютным чемпионом в весовой категории до 74 кг.

В 2013 году в Абу Даби (Объединенные Арабские Эмираты) прошел 5-й чемпионат мира по дзюдо среди спортсменов старше 30 лет, где тренер колпинского СОК «Ижорец» Валерий Чмыхалов в весовой категории до 73 кг стал серебряным призером чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов. В соревнованиях приняли участие 696 человек из более чем 20 стран мира. В каждой из весовых категорий за победу сражались лучшие спортсмены мира. Так же в 2013 году в Париже на чемпионате Европы по дзюдо среди ветеранов колпинец, старший тренер по борьбе дзюдо СОК «Ижорец Валерий Чмыхалов завоевал «серебро» в категории М4-73 кг. Всего в соревнованиях приняли участие более 1000 атлетов из 33 стран. По итогам турнира сборная Россия по дзюдо среди ветеранов стала лучшей в Европе.