Страна: Грузия

Дата рождения: 14.11.1939

Весовая категория: до 56-62 кг

Турниры

А начался спортивный путь юного Руслана в 1950-х годах в Грузии. Будучи учеником тбилисского интерната, он увлекся грузинской национальной борьбой чидаоба, в которой он вскоре стал выигрывать одни соревнования за другими. Стал победителем первенства Грузии среди юношей, а затем и среди взрослых, хотя ему тогда не было и 18-ти лет.

Руслан с детства мечтал стать учителем. Закончив в Цхинвале 10 классов, поступил учиться в Горийский пединститут на географо-биологический факультет. Одновременно здесь же увлекся борьбой самбо, и вскоре стал побеждать на различных соревнованиях, проводимых в Грузии. Так он завоевал звание чемпиона Грузии в весовой категории до 56 кг.

К труду Руслан был приучен с детства. Он брался за любую физическую работу, чтобы не быть иждивенцем у родителей, которым самим было нелегко. Совмещая учебу, занятия спортом и работу, Руслан вырос до мастера спорта СССР, призера всесоюзного чемпионата по самбо, что в те годы было большим достижением.

В 1967 году Руслан переехал в Северную Осетию. Свою трудовую деятельность начал тренером по самбо в спортобществе «Динамо». Тренируя ребят, он сам продолжал выступать на соревнованиях, защищая спортивную честь Северной Осетии. Так, в 1968 году стал победителем первенства российского совета «Динамо» и вторым призером чемпионата России. Через год Руслан стал вторым призером на чемпионате СССР в весе до 62 кг, уступив только в финале чемпиону мира В. Мельниченко.

Очень результативным оказался для Руслана 1971-й год. Сначала он стал победителем зональной Спартакиады Юга России, а затем, будучи одновременно тренером североосетинской команды, участвовал на Всероссийских соревнованиях работников МВД в Оренбурге. На этом тунире команда, подготовленная Букуловым, оказалась сильнее всех и заняла 1-е место. Великолепно отработал и сам тренер. На ковер Руслан выходил шесть раз и во всех встречах одержал убедительные победы. Букулов был включен в состав сборной команды МВД России для участия во Всесоюзном чемпионате МВД СССР. Российская сборная на этом чемпионате была сильнее всех, а Руслан Букулов был удостоен почетной грамоты Министерства МВД России как тренер команды-победительницы.

Когда уволился в запас, то через какое-то время вновь нестерпимо потянуло в борцовский зал. Как раз в это время Марат Гусов со своими помощниками открыл новый клуб единоборств во Дворце культуры ОЗАТЭ, и он ему предложил тренировать молодежь по самбо.