Мастер спорта СССР по самбо (1991). Тренер высшей категории.

Страна: Россия, Башкортостан, Стерлитамак

Дата рождения: 07.09.

Турниры

Сын основателя школы самбо и дзюдо в городе Стерлитамак Абсаттарова Н.Н..

Многократный чемпион России, чемпион Европы. В детстве начинал с плавания, попробовал себя в боксе, затем перешёл на самбо, и, когда чуть подрос, тренировкой сына занялся сам Наиль Накиевич.

Первые крупные спортивные достижения молодого Ильдара Абсаттарова пришлись на 80-е годы, юношеская сборная Стерлитамака по самбо стала победителем в командном зачёте первенства СССР.

Уточним: для этого надо было пройти отбор – выиграть первенство республики, победить в зональных соревнованиях, потом в первенстве РСФСР. Затем была личная победа в открытом первенстве Болгарии.

Во время срочной службы в армии стал чемпионом Приволжско-Уральского военного округа. В 1991 году Ильдар Абсаттаров получил звание мастера спорта СССР.
После развала СССР нужда заставила молодого спортсмена и отца семейства работать вахтовым методом на буровых. Однако Ильдар вернулся в спорт, в 40-летнем возрасте стал чемпионом Республики Башкортостан по самбо среди действующих спортсменов. Начал тренерскую деятельность в открывшейся ДЮСШ № 2.
В ветеранских соревнованиях они с Виталием Геннадьевичем Алексеевым дебютировали в 2014 году. За это время Ильдар Наильевич принял участие в восьми турнирах среди ветеранов по самбо и дзюдо, включая чемпионат Европы в Хорватии и чемпионат мира в Греции, где стал победителем.

Кстати, мы помним их блестящее выступление на борцовском ковре в «Стерлитамак-Арене» (май 2016 года) на чемпионате России среди ветеранов, когда оба добились звания чемпионов страны.
20-23 октября в Салониках (Греция) собрались на чемпионат мира по самбо спортсмены 24 стран, включая борцов из США, Германии, Франции, Великобритании. Сборная России одержала великолепную командную победу, выиграв до 80 процентов всех финальных боёв.

Ильдар Наильевич в своей весовой категории в полуфинале одолел поляка, а в финале – литовца; причём, в обеих схватках победил досрочно, проведя серию результативных бросков и добившись преимущества в восемь и более очков.