Кубок кубачинских мастеров вернулся

Кубок Президента выполненный мастерами села Кубачи на Кавказе, из драгоценных металлов и камней отправился в Лондон и вернулся домой в руках победителей.

Это случилось в 2017 году на IV Кубке Президента по самбо, который проходил в спортивном комплексе университета Восточного Лондона. Восемь команд из Великобритании, России, Кипра, Мексики и США оспаривали борьбу за этот заветный трофей, но ковер показал, кто сильнее.

Российская сборная, которую представляла команда Новосибирской области, в финале соревнований со счётом 6:1 выиграла у сборной Великобритании. В личном первенстве в турнире по боевому самбо победу одержали тоже новосибирцы: золото у Степана Кобенова (до 74 кг), Лазиза Адизова (82 кг), Дмитрия Левашева (100 кг) и серебро Павла Кулеша (до 62 кг).

Первый розыгрыш Кубка состоялся в Лондоне в 2014-м. Затем самбистов принимал Манчестер, а еще через год шотландский Эдинбург.

Надо отметить, что оргкомитет Кубка президента возглавляла, как и в прежние годы, принцесса Катарина, представительница двух королевских династий Британской королевской семьи и королевской семьи Сербии.