Кто подарил Узбекистану первую медаль по дзюдо?

Заслуженный спортсмен Узбекистана Фарход Тураев – первый узбекский дзюдоист, поднявшийся на подиум на чемпионате мира.

Следуя по стопам своего отца, основателя Алатской школы дзюдо, заслуженного тренера Узбекистана Рустама Тураева, Фарход Тураев завоевал серебряную медаль на чемпионате мира 1999 года в Бирмингеме, Англия. Таким образом, младший Тураев стал первым узбекским дзюдоистом, поднявшимся на подиум на чемпионате мира.

Для справки, Фарход Тураев, международный мастер спорта, завоевал серебряную медаль на чемпионате Азии 1997 года на Филиппинах, а также на многих престижных международных соревнованиях, включая турниры Большого шлема и Гран-при. Страстный тренер является наставником многих известных спортсменов. Процесс подготовки талантов продолжается и сегодня.

Источник: официальный сайт Министерства физической культуры и спорта