Итог первого дня «Большого шлема»

24 июня в монгольской столице стартовал первый квалификационный к Играм-2024 рейтинговый турнир «Большой шлем».

Российская сборная представила вторую по величине команду – 24 атлета: 13 мужчин и 11 женщин, после хозяев (55 спортсменов). Отечественные дзюдоисты выступают в Улан-Баторе в нейтральном статусе, соблюдая все требования нейтральности, под флагом и с гимном Международной федерации дзюдо.

В первый день соревнований россияне завоевали три медали: на вторую ступень пьедестала поднялись Олеся Кузнецова, в весовой категории до 52 кг и Дарья Курбонмамадова (Межецкая) в весовой категории до 57 кг, среди мужчин бронзовым призером турнира в весовой категории до 66 кг стал Яго Абуладзе.

Отметим, что 24 июня свой день рождения, Дарья отметила на татами.

От лица Ассоциации спортсменов “Мы родом из самбо”, мы поздравляем Дарью и желаем крепкого здоровья, душевной гармонии и оптимизма. Успехов и удачи во всех начинаниях, счастья, добра и благополучия.

В субботу 25 июня награды оспорят дзюдоисты в категориях 73 и 81 кг и дзюдоистки в 63 и 70 кг.