Чемпионат Туркменистана по самбо

В Туркменабате завершился чемпионат Туркменистана по самбо и боевому самбо, сообщает https://turkmenportal.com

В соревнованиях, прошедших в спортивной школе № 7 города Туркменабат, приняли участие 187 спортсменов из Ашхабада, Ахалского, Марыйского, Балканского и Лебапского велаятов.

В общекомандном зачёте по самбо борцы Лебапского велаята показали лучшие результаты и завоевали первое место. Хозяева заняли 10 первых, 7 вторых и 14 третьих мест. Занявшие по четыре первых места, столько же вторых и третьих мест ашхабадские спортсмены стали вторыми. Команда Марыйского велаята удостоилась третьего места.

В соревнованиях по самбо среди мужчин из Ашхабада победу своей команде принесли Ниязмырат Бабеков (в весовой категории 64 килограмма), Абудкерим Гараев (71 кг), Парахат бяшимов (88 кг). Из Лебапского велаята Арслан Исмаилов (58 кг), Бахрам Бахрамов (79 кг), Гуванч Бегалиев (98 кг) и Довлет Исламов (+98 кг) оказались сильнее всех своих соперников и стали чемпионами страны.

Среди женщин первого места удостоились: из Ашхабада — Виолетта Кровякова (65 кг); из Лебапского велаята — Азиза Назарова (50 кг), Динара Ибадуллаева (54 кг), Мадина Айдогдыева (59 кг), Динара Халлыева (72 кг), Джахан Мухаммедова (80 кг) и Максуда Эгембердиева (+80 кг).

В соревнованиях по боевому самбо лучше всех выступили борцы из Ашхабада. Они завоевали пять первых, столько же вторых и десять третьих мест. Лебапские спортсмены, которые в командном зачёте заняли второе место, в свой актив вписали два первых, одно второе и три третьих места. Команда Ахалского велаята заняла третье место.

Звания чемпиона страны удостоились: из города Ашхабад — Ахмет Тангрыбердиев (58 кг), Ысмайыл Атаев (64 кг), Мухаммет Гурбандурдыев (71 кг), Мыратдурды Аллануров (79 кг), Мухамметгурбан Маммедов (88 кг); из Лебапского велаята — Даянч Таганов (98 кг) и Бабаджан Ибадуллаев (+99 кг).

Победителям вручили Почётные грамоты Государственного комитета по физкультуре и спорту Туркменистана и соответствующие медали Национальной федерации боевого искусства.