1982/Самбо и дзюдо на Сахалине

Первым турниром 1982 года года стало открытое лично-командное первенство Сахалинского бассейнового совета ДСО «Водник». Участниками были 58 спортсменов. Они представляли клубы «Юный моряк», «Спарта», «Океан» (Холмск), «Спартак» (Невельск).

Победителями в своих весовых категориях стали А. Мун («Юный моряк»), С. Мухин («Спарта»), В. Яковлев («Океан»), А. Ким («Юный моряк»), А. Перегод («Спартак»), В. Горячев («Юный моряк»), С. Жуков, В. Стреха, С. Максимов («Спарта»).

Специальными призами были отмечены С. Жуков («За лучшую технику»), А. Перегод («За агрессивность»), А. Мухин («Самый перспективный спортсмен»).

В феврале прошли соревнования среди школьников, посвященные 64-й годовщине Советской Армии и Военно-морского флота.

Первые места заняли Андрей Очкасов, Виктор Юркевич, Кирилл Белоус, Александр Карпов, Александр Мухин, Виталий Маковский, Игорь Шкодим, Владимир Андреев.

Весной сахалинцы приняли участие в турнире городов РСФСР по самбо среди молодежи в Советский Гавани. Их соперниками были спортсмены из десяти городов.

Евгений Максимов победил в весовой категории до 59 кг, третьи призеры – Сергей Семибратов (до 74 кг) и Владимир Стреха (до 82 кг).

В начале октября в Хабаровске прошел зональный этап VIII Спартакиады народов СССР. Турнир имел статус чемпионата Дальнего Востока по дзюдо.

Сахалинскую область представлял единственный дзюдоисты – штурман Сахалинского морского пароходства Александр Пруд.

Островитянин выступал в весовой категории до 86 кг. По мнению журналистов Хабаровска тех лет, сахалинец в этом весе был явным лидером. Три схватки он выиграл оценкой «иппон».

«Но в финальном поединке с хабаровчанином Ю. Орловым судьи не блеснули объективностью», – с сожалением констатировали СМИ.

В итоге Александр Пруд занял второе место и был награжден серебряной медалью.

Свои вполне реальные претензии на титул сильнейшего дзюдоиста Дальнего Востока, островной спортсмен подтвердил в начале ноября в Советской Гавани, где на турнире городов Дальнего Востока он занял первое место в весе до 86 кг.

Затем сахалинец победил на чемпионате ЦС ДСО «Водник» по самбо, который прошел в ноябре в Новороссийске.

«Очень грамотно и красиво боролся А. Пруд, выступавший в весовой категории до 90 кг. Лишь в финальном поединке представителю грузинского бассовета Н. Обгаидзе удалось продержаться до окончания схватки. Александру заслуженно была вручена золотая медаль и предоставлено право бороться на чемпионате ВЦСПС», – написали областные газеты.

Кроме того, С. Максимов занял второе место в весе до 100 кг, а А. Солдатов – третье в весе свыше 100 кг.

Поясним, что бассовет – это бассейновый совет. Соперник сахалинца был членом сборной команды ДСО «Водник» Грузинской ССР. То есть, Н. Обгаидзе – это чемпион республиканского (грузинского) общества «Водник».

А ВЦСПС – Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов. Чемпионат ВЦСПС собирал чемпионов добровольных спортивных обществ («Водник», «Спартак», «Зенит», «Буревестник» и т.д.). По тем временам это были очень крутые и престижные состязания. На чемпионате ВЦСПС формировалась сборная команда профсоюзов для участия в чемпионате СССР.