Сергей Иванович Тропинов -заслуженный тренер СССРпо самбо.
В конце ноября в Сергиевом Посаде уже в 21тый раз пройдёт Всероссийский турнир по самбо памяти заслуженного тренера СССР Сергея Ивановича Тропинова. Соревнования носят статус «мастерских», то есть здесь при победе можно получить звание «мастер спорта», поэтому на турнир съезжаются спортсмены из разных уголков нашей страны.

19 мая 1975 года Сергею Ивановичу присвоено звание «Мастер спорта СССР» по самбо, 14 сентября 1978 года – звание «Мастер спорта СССР» по дзюдо. За выдающиеся заслуги в подготовке квалифицированных спортсменов 24 декабря 1991 года Тропинову было присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР» по самбо.
В личном активе Тропинова-милиционера – задержание особо опасных преступников. Например, в 1990 году, находясь в служебной командировке в г. Нефтеюганске, в аэропорту, он, рискуя жизнью, обезвредил группу вооруженных лиц.
28 июня 1997 года майор милиции Сергей Иванович Тропинов погиб при исполнении служебных обязанностей. Но начатое им дело по развитию самбо, профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел в Московской области продолжают в наши дни его ученики и соратники.
По материалам : http://insergposad.ru
Мы родом из самбо