Новости

27.06.2018

Впервые Кыргызстан стал местом проведения одного из этапов Кубка Азии по дзюдо среди юношей и юниоров. Турнир прошел в Чолпон-Ате.

Всего были разыграны 32 комплекта медалей среди юношей и девушек. По итогам турнира спортсмены получили очки в рейтинге, который влияет на получение лицензий на юношеские Олимпийские игры в Аргентине. Борьбу за медали вели 370 спортсмена из Казахстана, Монголии, России, Южной Кореи, Таджикистана, Узбекистана, Зимбабве, Йемена и Кыргызстана.

В турнире среди юношей спортсмены из Таджикистана выиграли три медали. Награду высшего достоинства команде принес Джамшед Сулаймони, который в финале весовой категории 60 кг справился с Шихназаром Шарифбоевым из Узбекистана. На третью ступень пьедестала поднялся Фарорун Мирзошоев, в борьбе за третье место в весовой категории 55 кг одолевший Даурена Кайратулы из Казахстана. Вторую бронзу сборной принес Эмомризо Курбонов в весе 90 кг.

В турнире среди юниоров спортсмены из Таджикистана выиграли шесть медалей. В копилке сборной две золотые, три серебряные и одна бронзовая медали. Награду высшего достоинства команде принес Джахонгир Маджидов, который в финальной схватке в весовой категории 81 кг победил Павла Берлина из России.

Вторую золотую медаль выиграл Сухроб Бокиев, которому в решающей схватке весовой категории 60 кг противостоял его же соотечественник Далер Курбонджонов. В итоге более опытный Бокиев выиграл схватку. Также второе место занял Давлатали Назаралиев, в финальной схватке в категории 55 кг уступивший представителю России Шахзоду Амонову.

Третье серебро выиграл Хайёмиддин Джабборов в весе 73 кг, который уступил в решающей схватке Голибджону Сулаймонову из Узбекистана. Единственную бронзу в весовой категории +100 кг завоевал Хуршед Маджидов.